राजधानी दिल्ली में हुई कार रैली में राजीव प्रताप रूड़ी ने सड़क हादसे पर बताया चौंकाने वाला आंकड़ा !
राजधानी दिल्ली में स्थित कॉन्स्टिट्यूशन क्लब ऑफ इंडिया और जेके टायर हर साल सड़क सुरक्षा के प्रति लोगों को जागरुक करने के लिए कार रैली का आयोजन किया गया तो वहीं सबसे बड़ी बात तो ये रही कि इस दौरान CCI के सचिव राजीव प्रताप रूड़ी ने सड़क हादसे में जान गंवाने वालों का ऐसा आंकड़ा बताया जिसे सुनकर आप भी दंग रह जाएंगे !

पूर्व केंद्रीय मंत्री और बिहार के सारण से बीजेपी सांसद राजीव प्रताप रूड़ी कॉन्स्टिट्यूशन क्लब ऑफ इंडिया के सचिव भी हैं। यही वजह है कि कार रैली के उद्घाटन समारोह में खुद राजीव प्रताप रूड़ी ने भी लोगों को संबोधित किया। और इस दौरान उन्होंने बताया कि..
सड़क परिवहन मंत्रालय के 2022 के आंकड़ों के अनुसार भारत में 4,61,312 सड़क दुर्घटनाएं दर्ज की गईं, जिनमें 1,68,491 लोगों की मृत्यु हुई और 4,43,366 लोग घायल हुए। इन हादसों के कारण भारत के सकल घरेलू उत्पाद को 3 फीसदी से 5 फीसदी तक का नुकसान हुआ। विशेषज्ञों के अनुसार 80 फीसदी से अधिक सड़क हादसे मानवीय भूल के कारण होते हैं, इनमें तेज रफ्तार 71.2 फीसदी मौतों के लिए जिम्मेदार है, जबकि गलत साइड ड्राइविंग से 5.4 फीसदी मौतें हुईं।
बात यहीं खत्म नहीं होती… पूर्व केंद्रीय मंत्री राजीव प्रताप रूड़ी ने एक और चौंकाने वाला आंकड़ा सबके सामने रखते हुए बताया कि… भारत में राष्ट्रीय राजमार्ग कुल सड़क नेटवर्क का मात्र 2 प्रतिशत हैं, लेकिन सड़क दुर्घटनाओं में होने वाली कुल मौतों का 36 प्रतिशत इन्हीं राजमार्गों पर होता है। वैश्विक स्तर पर सड़क दुर्घटनाओं के कारण हर साल 13 लाख लोगों की मौत और 5 करोड़ लोग घायल होते हैं।
बिहार से आने वाले सांसद राजीव प्रताप रूड़ी ने बिहार में होने वाले सड़क हादसों के आंकड़े भी लोगों के सामने रखते हुए बताया कि… बिहार में 2023 में लगभग 10,000 सड़क दुर्घटनाएं हुईं, जिनमें 8,900 से अधिक लोगों की जान गई। ये आंकड़े दर्शाते हैं कि सड़क सुरक्षा उपायों को सख्ती से लागू करने और जन-जागरूकता बढ़ाने की तत्काल आवश्यकता है।
कार रैली में बतौर मुख्य अतिथि शामिल हुए केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने बताया कि सड़कें केवल यात्रा का साधन नहीं, बल्कि जीवन का आधार हैं… हमें इन्हें सुरक्षित बनाने के लिए मिलकर काम करना होगा।
आपको बता दें सड़क सुरक्षा के प्रति लोगों को जागरूक करने के लिए इस कार रैली का आयोजन जेके टायर एंड इंडस्ट्रीज, भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण, आईओसीएल, जीएआईएल, यूनियन बैंक ऑफ इंडिया, पतंजलि आयुर्वेद लिमिटेड, पेट्रोनेट एलएनजी लिमिटेड, नुमालीगढ़ रिफाइनरी लिमिटेड, एनबीसीसी, बीपीसीएल जैसे प्रमुख संस्थानों की मदद से किया गया। तो वहीं इसके समापन समारोह में लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला शामिल होंगे, जो विजेताओं को सम्मानित करेंगे।