THURSDAY 01 MAY 2025
Advertisement

CSK के खिलाफ मैच से पहले DC के कुलदीप यादव ने बताया होना प्लान

डीसी के कुलदीप यादव ने कहा, 'सभी प्रारूपों में लंबाई मेरे लिए मुख्य फोकस है'

Created By: NMF News
04 Apr, 2025
06:37 PM
CSK के खिलाफ मैच से पहले DC के कुलदीप यादव ने बताया होना प्लान
दिल्ली कैपिटल्स के एमए चिदंबरम स्टेडियम में पांच बार की आईपीएल चैंपियन चेन्नई सुपर किंग्स से भिड़ने से पहले, बाएं हाथ के कलाई के स्पिनर कुलदीप यादव ने कहा कि टूर्नामेंट में बेहतर प्रदर्शन करने के लिए उनका मुख्य ध्यान अपनी लंबाई को सही रखना है।
 
जहां सीएसके लगातार दो हार के बाद आ रही है, वहीं डीसी टूर्नामेंट में कोई भी मैच हारे बिना आ रही है। “सभी प्रारूपों में, मैं विशेष रूप से लंबाई पर ध्यान केंद्रित कर रहा हूं। लंबाई बहुत महत्वपूर्ण है, और यह डीसी के साथ मेरा चौथा वर्ष रहा है, इसलिए कुछ भी नहीं बदलता है। इतने सारे मैच खेलने के बाद आप परिपक्व हो जाते हैं और समझते हैं कि आपकी ताकत क्या है, और जाहिर है कि गेंद को स्पिन करना मेरी ताकत है।''

शुक्रवार को प्री-मैच प्रेस कॉन्फ्रेंस में कुलदीप ने कहा, "इसलिए, मैं लंबाई पर ध्यान केंद्रित करके इसे बहुत सरल रख रहा हूं और हम इस बारे में बात कर रहे हैं। मैंने अपने सभी साक्षात्कारों में इस बारे में बहुत बात की है। इसलिए, मेरे लिए लंबाई महत्वपूर्ण है। "

यह मैच बाएं हाथ के कलाई के स्पिनर के रूप में भी दिलचस्प होगा, क्योंकि सीएसके के पास अफगानिस्तान के नूर अहमद के रूप में एक स्पिनर है, जो अब तक उनके सबसे बेहतरीन स्पिनर रहे हैं। कुलदीप ने बताया कि नूर को वे व्यक्तिगत रूप से जानते हैं और उन्होंने बाएं हाथ की कलाई से स्पिन गेंदबाजी की कला के बारे में उनसे बातचीत की है।

"वह वास्तव में अच्छी गेंदबाजी कर रहा है और मैं उसे व्यक्तिगत रूप से जानता हूं। वह ऐसा व्यक्ति है जो हर किसी से सीखने की कोशिश कर रहा है। कल रात भी हमारी बातचीत हुई थी। मैं उसके साथ बैठा था और हमने लेग स्पिन के बारे में बात की थी। जाहिर है, उसके पास एक शानदार रॉन्ग’अन है और उस तरह की गति के साथ, बल्लेबाज के लिए उसे पहचानना बहुत मुश्किल है और खासकर जब आप चेन्नई में खेलते हैं, तो किसी भी कलाई के स्पिनर के खिलाफ रन बनाना हमेशा बहुत मुश्किल होता है।

"मेरा मानना ​​है कि कलाई की स्पिन, चाहे आप दाएं हाथ से गेंदबाजी करें या बाएं हाथ से, आपको गेंद को स्पिन करने का कौशल सीखना होगा और यही मैंने पिछले कुछ सालों में किया है। अब भी, मैं बस यह देखता हूं कि मैं कैसे सुधार कर सकता हूं और एक बेहतर स्पिनर बन सकता हूं, खासकर जब मेरा लक्ष्य लाल गेंद से खेलना हो।

उन्होंने विस्तार से कहा, "इसलिए, आपको गेंद को स्पिन करने के लिए उस कौशल को भी विकसित करना होगा - जैसे कि चाइनामैन जैसी सामान्य डिलीवरी, सामान्य लेग स्पिन। जब आप टी20 प्रारूप खेलते हैं, तो यह पूरी तरह से अलग होता है क्योंकि आपको रन भी रोकने होते हैं। लेकिन साथ ही, आपको बीच में विकेट भी लेने होते हैं। ''

सीएसके के खराब प्रदर्शन करने वाले शीर्ष क्रम के खिलाफ कुलदीप और कप्तान अक्षर पटेल का मुकाबला खेल के परिणाम को तय करने में निर्णायक होगा। लेकिन स्पिनर ने खुद स्वीकार किया कि शिवम दुबे के रूप में सीएसके के नामित स्पिन हिटर के अलावा रचिन रवींद्र, राहुल त्रिपाठी और रुतुराज गायकवाड़ जैसे खिलाड़ियों को मात देने के लिए बहुत अधिक विशेष तैयारी नहीं की गई है।

"वास्तव में, ईमानदारी से कहूं तो नहीं। वे सभी बेहतरीन खिलाड़ी हैं और जब आप टी20 प्रारूप में खेलते हैं, तो उन्हें गेंद संभालनी होती है। इसलिए, जाहिर है, आपने बहुत से मैचों में देखा होगा और मेरी योजना उन्हें आउट करने की बहुत सरल है - बस इतनी ही सरल।''

"आपको हर मैच में प्रासंगिक बने रहना होता है और आपको बल्लेबाजों को पढ़ने पर काम करते रहने के लिए हर दिन अभ्यास करना होता है, जैसे कि वे क्या कर रहे हैं, खासकर खेल के दिन और यही मैं कर रहा हूं। मैं बस बल्लेबाज को पढ़ने की कोशिश कर रहा हूं, वे क्या कर रहे हैं और अपनी ताकत पर टिके रहने की कोशिश कर रहा हूं, क्योंकि इसका मतलब है कि मैं चीजों को बहुत सरल रखूंगा।"

कुलदीप ने यह कहते हुए अपनी बात समाप्त की कि वह टी20 में अपनी गेंदों को क्रम से लगाने पर ज्यादा ध्यान नहीं देते हैं, जो कि उनके साथी कलाई के स्पिनर वरुण चक्रवर्ती के बिल्कुल विपरीत है। "वरुण पिछले एक साल से शानदार प्रदर्शन कर रहे हैं। जाहिर है, वह पिछले कुछ सालों से केकेआर के लिए बहुत अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं।''

"उन्होंने इस समय तक बहुत अच्छी क्रिकेट खेली है। मेरे बारे में, मैं बहुत लचीला हूं। मेरे पास कोई क्रम नहीं है कि कैसे आगे बढ़ना है। बस बल्लेबाज को पढ़ो, वह मेरे बारे में क्या सोचता है और किसी भी बल्लेबाज को गेंदबाजी करने के लिए सबसे अच्छी गेंद कौन सी है। मेरे पास 1, 2, 3 जैसा कोई क्रम नहीं है - मेरे पास यह नहीं है।"

Input: IANS

लाइव अपडेट
Advertisement
Captain (Dr.) Sunaina Singh का ये Podcast आपकी जिंदगी में Positivity भर देगा !
Advertisement